Продажа квартиры,купленной с использованием мат. капитала


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение25.07.2013, 18:35
ААнна2013
Регистрация: 25.07.2013 Сообщения: 3

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Семья (м,ж,2 детей) купила квартиру с использованием маткапитала, оформила ее в равных долях на всех членов семьи.
Теперь хочется улучшить жил.условия,взяв в ипотеку квартиру побольше. Можно ли получить разрешение органов опеки на продажу, затем купить в ипотеку новую квартиру,выделить в ней доли детям сразу, и только затем спокойно заняться продажей старой квартиры (купленной на средства мк)?? Или это будет рассмотрено как обналичивание маткапитала??
Сообщение26.07.2013, 13:04
ЛЛенаСпециалист
Регистрация: 27.01.2011 Сообщения: 339

Анна2013 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Семья (м,ж,2 детей) купила квартиру с использованием маткапитала, оформила ее в равных долях на всех членов семьи.
Теперь хочется улучшить жил.условия,взяв в ипотеку квартиру побольше. Можно ли получить разрешение органов опеки на продажу, затем купить в ипотеку новую квартиру,выделить в ней доли детям сразу, и только затем спокойно заняться продажей старой квартиры (купленной на средства мк)?? Или это будет рассмотрено как обналичивание маткапитала??

А где здесь обналичивание?
1. Купили квартиру с использованием МК. Целевое использование.
2. Продали квартиру меньшей площади, купили квартиру большей площади. Опека здесь смотрит уже за интересами детей и не даст купить квартиру меньшей площади. Опять улучшение жил. условий... Я не вижу здесь подвоха...
Сообщение26.07.2013, 15:02
ААнна2013
Регистрация: 25.07.2013 Сообщения: 3

Лена писал(а):

А где здесь обналичивание?
1. Купили квартиру с использованием МК. Целевое использование.
2. Продали квартиру меньшей площади, купили квартиру большей площади. Опека здесь смотрит уже за интересами детей и не даст купить квартиру меньшей площади. Опять улучшение жил. условий... Я не вижу здесь подвоха...

Спасибо большое за ответ! Я просто уже запуталась, думала нужно обязательно сначала продать, и получив эти деньги, как бы их же использовать для покупки нового жилья.
Сообщение26.07.2013, 15:43
NNaTaСпециалист
Регистрация: 21.03.2011 Сообщения: 190

В новой квартире не торопитесь выделять сразу доли детям. Просто берите в ипотеку (банк все равно не разрешит детей сделать собственниками сразу). А потом когда будете продавать старую, то напишете обязательство в опеку, что после продажи выделите доли в новой более большой квартире, возможно после снятия обременения. А после продажи или снятия обременения выделяйте доли в новой квартире.

Согласуйте все это с опекой. Тут весь вопрос в опеке, а не в МК. МК считайте уже реализованным. А органы опеки теперь будут контролировать, чтобы Вы не нарушили права несовершеннолетних детей.
Сообщение26.07.2013, 21:45
ААнна2013
Регистрация: 25.07.2013 Сообщения: 3

Большое спасибо!
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Необходимо ли обязательство об оформлении права собственности, если на момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала данное жилое помещение уже было оформлено на всех членов семьи?

Обязательство об оформлении права собственности не потребуется, только если при подаче заявления в Пенсионный фонд, Вами будут представлены документы, которые будут подтверждать право собственности всех членов семьи...

Как узнать остаток материнского капитала?

Возможность получения информации о размере остатка средств материнского капитала появилась с вступлением в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"", устанавливающих предоставление Пенсионным фондом Российской Федерации информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме по запросу владельца сертификат в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"...

Полагается ли материнский капитал, если второго ребенка мы усыновили?

Да, положен, если второй, третий или последующий ребенок - усыновлен. Возможность дополнительной государственной поддержки появляется с момента усыновления второго или последующего ребенка в независимости от времени, прошедшего с момента рождения или усыновления предыдущих детей. Но может быть использована только спустя три года со дня усыновления второго или последующего ребенка...

Все ответы на вопросы