Право на региональный МК после переезда


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение09.12.2014, 20:44
ЛЛана11Опытный пользователь
Регистрация: 09.12.2014 Сообщения: 5

Добрый день. У меня трое детей – 1994, 2001, и 2012 годов рождения. Право на федеральный МК я получила с рождением третьего ребенка, но региональный МК по законодательству нашей Томской области мне не положен, и к тому же (по местному закону) мы не являемся многодетной семьей. В 2015 году я планирую переезд в Краснодарский край, после прописки там в соответствии с законодательством Кр. края мы будем иметь статус многодетной семьи и получим соответствующие льготы. Вопрос – возникнет ли у меня там право на получение регионального МК на третьего ребенка (2012 г.р.)?
Сообщение11.12.2014, 07:48
ББританкаСпециалист
Регистрация: 20.11.2013 Сообщения: 458

В законе Краснодарского края нет конкретного пункта о то,что если на третьего ребенка получен МК,то РМК на него не положен. Так что,думаю,есть смысл попробовать после переезда подать документы. Или хотя бы проконсультироватьсч в органах соц.защиты по месту прописки в Краснодарском крае.
http://www.materinskiy-semeyniy-kapital.ru/regionalnyj_materinskij_kapital_i_socialnaja_podderzhka_mnogodetnyh_semej/krasnodarskij_kraj/zakon_836_kz/
Сообщение11.12.2014, 11:19
ЛЛана11Опытный пользователь
Регистрация: 09.12.2014 Сообщения: 5

Большое спасибо за ответ. Я обязательно проконсультируюсь в органах соц.защиты.
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

При рождении или усыновлении какого по счету младенца мать вправе получить сертификат на материнский (семейный) капитал?

Обычно получателем материнского капитала является женщина, являющаяся гражданкой РФ, родившая или усыновившая второго ребенка с 1.01.2007 г. Также, начиная с этого времени, материнский капитал вправе оформить семья, в которой родился третий, четвертый и т.д. ребенок, но при условии, что после рождения именно второго ребенка материнский капитал не оформлялся...

Можно ли использовать материнский капитал на обучение старшего ребёнка?

Да, можно. Часть 3 статьи 11 Федерального закона N256 от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает возможность направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми...

Полагается ли материнский капитал, если второго ребенка мы усыновили?

Да, положен, если второй, третий или последующий ребенок - усыновлен. Возможность дополнительной государственной поддержки появляется с момента усыновления второго или последующего ребенка в независимости от времени, прошедшего с момента рождения или усыновления предыдущих детей. Но может быть использована только спустя три года со дня усыновления второго или последующего ребенка...

Все ответы на вопросы