Региональный мат капитал в ЯНАО


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение25.01.2016, 07:55
ТТатьяна Морозова
Регистрация: 25.01.2016 Сообщения: 1

Я прописана в г. Салехард с рождения. вышла замуж в 2014 в мае, в августе 2014 родился второй ребенок - в получении выплат региональных на второго отказали, так как муж прописан в Тюмени. Сейчас ждем третьего. В получении регионального мат капитала откажут если мы оформим развод? тогда получится что я один родитель на момент рождения третьего. Моя прописка все так же в ЯНАО, у мужа в Тюмени? Или должно пройти какое то время после развода, чтобы претендовать на региональный мат капитал? Или это будет считаться ухудшением условий?
Сообщение26.01.2016, 10:48
ББританкаСпециалист
Регистрация: 20.11.2013 Сообщения: 458

Вам отказали не потому, что муж прописан в Тюмени,а потому что региональный мат.капитал выдается при рождении третьего ребенка. Отец здесь вообще не при чем.
Разводится смысла нет, на прописку мужа никто не смотрит.
Статья 3. Право на материнский (семейный) капитал

1. Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории автономного округа не менее пяти лет:

(в ред. Закона ЯНАО от 24.05.2012 N 39-ЗАО)

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 01 января 2011 года;

Подробнее на http://www.materinskiy-semeyniy-kapital.ru/regionalnyj_materinskij_kapital_i_socialnaja_podderzhka_mnogodetnyh_semej/jamalo_neneckij_ao/zakon_73/
Показать сообщения:   

Рассылка новостей: 


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Мы проживаем в квартире, которая куплена в кредит. Помимо нашей семьи и детей в ней проживают другие наши близкие родственники. Кого в этом случае нужно считать членами семьи, и, соответственно, кого собственник обязан указать в обязательстве по выделению долей?

При оформлении письменного обязательства собственник может ссылаться на часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ. Указанная статья позволяет провести оформление жилого помещения, приобретенного с привлечением средств материнского капитала, в совместную собственность родителей и их детей с указанием размера долей по соглашению. Проживающие совместно с Вами близкие родственники могут добровольно отказаться от своей части собственности в пользу родителей или детей в момент переоформления права собственности...

Каким числом банк обязан предоставить справку о размере остатка долга по кредиту?

Кредитная организация указывает размер основного долга и проценты по кредиту или займу на дату подготовки справки. Вам нужно при подаче заявления указать ту сумму материнского капитала, которую Вы сами перечислите в банк в течение трех месяцев. Для семей, которые хотят полностью погасить кредит материнским капиталом, это особенно актуально. Чтобы не было никаких разногласий с банком, выдавшим Вам кредит, необходимо предварительно обсудить все условия погашения кредита, в том числе и досрочно, с учетом времени на перечисление средств ПФ...

Если мы в 2008 году взяли ипотечный кредит, а в следующем 2009 году появился второй ребенок, то возможно ли материнский капитал использовать на погашение данного кредита, вне зависимости от того, что он был получен раньше рождения второго ребенка?

Конечно. Материнский капитал разрешается использовать при получении кредита на жилье или на погашение кредита, взятого до рождения второго ребенка когда еще не было права на получение материнского капитала...

Все ответы на вопросы