Региональный мат.капитал в Хабаровском крае


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение22.03.2017, 17:16
ЕЕлена Доценко
Регистрация: 22.03.2017 Сообщения: 2

Здравствуйте.Живём в частном доме,находящемся в долях у членов нашей семьи,дом находится на участке земли находится также в частной собственности.На участке находится летняя кухня,совмещённая с баней.Баня и, соответственно, кухня пришли в негодность.Вопрос:могу ли я пустить средства Рег.Мат.капитала на строительство бани?А так же подвод круглогодичного водопровода к участку(вода круглый год привозная,бывают перебои).(Хабаровский край)
Сообщение23.03.2017, 16:04
ББританкаСпециалист
Регистрация: 20.11.2013 Сообщения: 458

На строительство бани деньги точно не разрешат тратить.

вот здесь расписано на какие цели вы можете потратить рег.мат.капитал, ст. 8, 9, 10
http://www.materinskiy-semeyniy-kapital.ru/regionalnyj_materinskij_kapital_i_socialnaja_podderzhka_mnogodetnyh_semej/habarovskij_kraj/zakon_112/
Сообщение24.03.2017, 02:07
ЕЕлена Доценко
Регистрация: 22.03.2017 Сообщения: 2

Спасибо.Тогда вопрос : если сделать достройку дома,
(часть достраиваемого помещения пустить под жилую комнату,а часть под кухню),(это же считается реконструкцией дома),то в какие сроки и в каком объёме будут выделены деньги?Слышали что 50% суммы выделяется на возведение фундамента и стен,а потом, спустя полгода,перечисляются оставшиеся 50%.Можно ли получить эту сумму(200000 т.р.)получить единой суммой,т.к.даже если в МАЕ выделят деньги то через полгода это будет уже ОКТЯБРЬ,а в нашем регионе в это время уже лежит снег ,достаточно сильные морозы и не о каком строительсте ,до весны, не может идти и речи.
Сообщение24.03.2017, 16:46
ББританкаСпециалист
Регистрация: 20.11.2013 Сообщения: 458

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) КРАЕВОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ находятся по ссылке ниже
Подробнее на http://www.materinskiy-semeyniy-kapital.ru/regionalnyj_materinskij_kapital_i_socialnaja_podderzhka_mnogodetnyh_semej/habarovskij_kraj/postanovlenie_377/

То что касается вашей ситуации:
12. Средства (часть средств) краевого материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств (части средств) краевого материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему гарантийное письмо, на дату подачи им заявления;

б) по истечении шести месяцев со дня первоначального направления средств (части средств) краевого материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

по срокам
Если у вас уже есть на руках гарантийное письмо, то на рассмотрение вашего заявления с пакетом документов по этим правилам отводится 30 календарных дней. Затем в течение 5 дней вас уведомляют о решении. И потом не позднее двух месяцев с момента принятия решения выделяют деньги.

Вам в течение одного лета никак реконструкцию не завершить. Этим летом-осенью фундамент - стены, а следующим уже внутренние отделочные работы.
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Надо ли менять сертификат на материнский капитал, если изменилась фамилия или паспортные данные?

Нет. Менять ничего не надо. Дубликат сертификата в таком случае не выдается, поскольку на сертификате указываются данные паспорта получателя сертификата...

Если средства материнского капитала изначально были направлены на формирование накопительной части пенсии, можно ли их вернуть?

Да. Если Вы предпочли такой способ расходования материнского капитала, то в будущем вы можете отменить свое решение. В этом случае необходимо предоставить заявление об отказе в ПФ, главное успеть до назначения пенсии...

Существует ли возможность получения материнского капитала, если второй ребенок появился на свет в конце 2006 года?

Нет. Заявление на получение сертификата можно написать, только если второй или последующий младенец родится позже 1.01.2007 г...

Все ответы на вопросы