Новая причина отказа регионального мат. капитала в Мос. обл.


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение19.10.2018, 11:12
GGP Borisych
Регистрация: 19.10.2018 Сообщения: 2

Здравствуйте, форумчане. Спешу обрадовать тех, кто захочет воспользоваться региональным мат капиталом. Дело вот в чем: женой получен сертификат в 2016 году, жена прописана в МО, второй ребенок родился в 2015, но прописан в Москве. В настоящий момент мы обратились в соц защиту для использования регионального мат капитала (100 тысяч), прошу не путать с материнским, для покупки квартиры в МО. Получен отказ, ввиду того, что в 2017 году в Закон Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» введен пункт 7., в котором говорится, что для получения сертификата, дети должны быть прописаны в МО. Является ли этот отказ правомерным или закон обратной силы не имеет?[/u]
Сообщение24.10.2018, 15:31
NNaTaСпециалист
Регистрация: 21.03.2011 Сообщения: 190

Это нормальная практика, что люди, которые получают региональную соц. поддержку, должны быть прописаны в этом регионе.
Сообщение25.10.2018, 14:39
GGP Borisych
Регистрация: 19.10.2018 Сообщения: 2

Серт. получил человек, который был прописан в МО, вы видимо не поняли того, что прочитали. Вы можете ответить на поставленный вопрос?
Сообщение15.11.2018, 13:21
NNaTaСпециалист
Регистрация: 21.03.2011 Сообщения: 190

Поддержка распространяется не конкретно на человека, который получил сертификат, а и на членов семьи. Поэтому смотрят место прописки детей.
Если такой пункт введен в законодательство, то это означает, что и дети должны быть прописаны в МО.

Как я понимаю: Вы хотите апеллировать к тому, что Вы получали сертификат, когда действовали старые правила (без п.7) и хотите реализовать сертификат по старым правилам (без п.7).
Применив то, что "Закон обратной силы не имеет". И раз выдали сертификат по старым правилам, то и реализация должна быть по старым правилам.

Попытаться можно оспорить решение в судебном порядке. Но что скажет суд сказать сложно. Часто идет навстречу социальным запросам населения. Судебная практика МО по этому вопросу мне не известна, поэтому лучше обратиться к квалифицированным юристам МО.
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Существует ли возможность получить материнский капитал женщине после рождения второго ребенка, если на первого ребенка вместо свидетельства о рождении выдана справка по форме № 26, подтверждающая государственную регистрацию ребенка и его смерть на первой неделе жизни?

К сожалению, нет. В данной ситуации сертификат не выдается. Для получения сертификата, необходимо предъявить в ПФ РФ свидетельство о рождении ребенка, без него они не имеют права принять положительное решение о выдаче Вам сертификата...

Существует ли возможность получения материнского капитала, если второй ребенок появился на свет в конце 2006 года?

Нет. Заявление на получение сертификата можно написать, только если второй или последующий младенец родится позже 1.01.2007 г...

Возможно ли поменять направление средств материнского капитала на что-то еще кроме образования, если ребенка отчислили из учебного заведения?

Да. Для этого необходимо представить заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа) в ПФ РФ, к которому должен прилагаться документ подтверждающий отчисление из образовательного учреждения. После чего, перечисление средств будет остановлено с 1-го числа следующего месяца...

Все ответы на вопросы