Как отчуждать долю детям, если квартира в обременении


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение04.01.2019, 18:38
ЮЮрий Дарьин
Регистрация: 04.01.2019 Сообщения: 1

Супруга приобретает квартиру. Часть квартиры оплачена материнским капиталом, часть оформлена в ипотеку. При оформлении документов делали соглашение у нотариуса, что жена обязуется "в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта... его супруга (супруги), детей..." После получения кадастрового паспорта квартира будет в обременении. Как передать доли мне (мужу) и детям?
Сообщение08.01.2019, 11:30
VvasПостоянный пользователь
Регистрация: 31.01.2012 Сообщения: 49

Обычно это называется не соглашение, а обязательство.
И в Вашем случае (при ипотеке) оно делается не "в течении шести месяцев после получения кадастрового паспорта", а "в течении шести месяцев после снятия обременения".
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

При оформлении заявления на использование средств материнского капитала, нужно ли подтверждение регистрации по месту проживания родителей и детей в квартире, которую купили в кредит?

Не обязательно. Совместное проживание родителей с детьми в данной квартире при распоряжении материнским капиталом, не является обязательным условием...

Какой пакет документов необходим для направления материнского капитала на улучшение жилищных условий?

Общий пакет документов, который необходимо предоставить владельцам сертификата в территориальный орган ПФ РФ при направлении средств материнского (семейного) капитала (МСК) на улучшение жилищных условий, установлен частью 6 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (в дальнейшем по тексту - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, и включает...

Мы проживаем в квартире, которая куплена в кредит. Помимо нашей семьи и детей в ней проживают другие наши близкие родственники. Кого в этом случае нужно считать членами семьи, и, соответственно, кого собственник обязан указать в обязательстве по выделению долей?

При оформлении письменного обязательства собственник может ссылаться на часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ. Указанная статья позволяет провести оформление жилого помещения, приобретенного с привлечением средств материнского капитала, в совместную собственность родителей и их детей с указанием размера долей по соглашению. Проживающие совместно с Вами близкие родственники могут добровольно отказаться от своей части собственности в пользу родителей или детей в момент переоформления права собственности...

Все ответы на вопросы