Оформление соглашения о выделении долей детям

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение30.07.2019, 19:15
ЕЕлена Алекс Б

Здравствуйте! Я использовала мат капитал при погашении ипотеки, сейчас уже сняла обременение. Хочу выполнить обязательство и наделить детей долями в квартире. Подскажите пожалуйста какие документы нужны при оформлении соглашения о выделении детям долей? Нужно ли в этом соглашении указывать данные об обязательстве предоставленном ранее в ПФ? Дело в том, что у нас его нет на руках, предполагаю что когда его оформляли оставили оригинал в ПФ, а копию не сняли (прошло 6 лет уже...). И второй вопрос: нужно ли обращаться к нотариусу? или достаточно предоставить это соглашение и документы на квартиру в МФЦ и опять же нужно ли к соглашению прилагать копию или оригинал этого обязательства? Заранее спасибо.
Сообщение07.08.2019, 10:27
VvasПостоянный пользователь

Когда мы оформляли выделение долей в МФЦ не требовалось обязательство.
Нотариус тоже не требовался.
Но список документов большой, часто меняется. Лучше получить информацию из первоисточника. Проконсультируйтесь в МФЦ.
Сообщение14.08.2019, 09:16
ЕЕлена Алекс Б

Спасибо. С помощью юриста составила соглашение без упоминания обязательства в ПФР. Подала документы. В МФЦ при подаче вопросы возникали. но у них нет четкой информации по этому вопросу. Так же и в Росреестре на первичной консультации моему юристу сказали что обязательство предоставлять не обязательно, но после подаче мной документов в Росреестр через МФЦ мне позвонили из Росреестра и спросили где же обязательство и оно все таки нужно им. После моих объяснений по телефону что обязательства у меня нет на руках, согласились оформить и без него. Так что ни Росреестр , ни МФЦ четкой информации не дает как и что делать. Нотариус не понадобился что самое важное. Хотя многие из них настоятельно предлагали свои услуги да и в МФЦ спрашивали почему я предоставляю соглашение без нотариального заверения.

Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Если мы в 2008 году взяли ипотечный кредит, а в следующем 2009 году появился второй ребенок, то возможно ли материнский капитал использовать на погашение данного кредита, вне зависимости от того, что он был получен раньше рождения второго ребенка?

Конечно. Материнский капитал разрешается использовать при получении кредита на жилье или на погашение кредита, взятого до рождения второго ребенка когда еще не было права на получение материнского капитала...

Если жилая площадь находится в общей долевой собственности, то нужны ли в этом случае копии свидетельств о регистрации права на собственность на каждого собственника?

Нет, не нужны, так как при общей долевой собственности в свидетельстве будут указаны все правообладатели. Поэтому будет вполне достаточно одного свидетельства с указанием всех правообладателей...

Необходимо ли обязательство об оформлении права собственности, если на момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала данное жилое помещение уже было оформлено на всех членов семьи?

Обязательство об оформлении права собственности не потребуется, только если при подаче заявления в Пенсионный фонд, Вами будут представлены документы, которые будут подтверждать право собственности всех членов семьи...

Все ответы на вопросы