Новости про МСК

14.08.2019 г. Направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилья стало безопаснее

Эскроу-счет защитит владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал от рисков, связанных с неисполнением застройщиками условий, предусмотренных договором долевого участия.

31.07.2019 г. Маткапитал может стать бессрочным

Программа по выдаче материнского капитала должна быть не только продлена до 2025 года, а стать бессрочной. Так считает первый замминистра труда Алексей Вовченко.

31.07.2019 г. Минтруд предложил сделать выдачу материнского капитала бессрочной

Программа по выдаче материнского капитала должна быть не только продлена до 2025 года, а стать бессрочной. Об этом заявил первый замминистра труда Алексей Вовченко.

Рассылка новостей

Новое на форуме

Оформление соглашения о выделении долей детям

Спасибо. С помощью юриста составила соглашение без упоминания обязательства в ПФР. Подала документы....

Добавлено: 14.08.2019 г.

могут ли что то сделать с мат капиталом отец братика

я соверщенно летния (сирота),а моему брптику 5 лет у него есть отец,мать умерла могут ли они...

Добавлено: 08.08.2019 г.

Распоряжение областным материнским капиталом на покупку авто

Думаю да. Ведь многие гос. программы, в т. ч. программы кредитования: первый автомобиль, семейный...

Добавлено: 07.08.2019 г.

Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"

Оформление соглашения о выделении долей детям

Форум по материнскому капиталуМатеринский капиталОформление соглашения о выделении долей детям

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема 
Сообщение30.07.2019, 19:15
ЕЕлена Алекс Б

Здравствуйте! Я использовала мат капитал при погашении ипотеки, сейчас уже сняла обременение. Хочу выполнить обязательство и наделить детей долями в квартире. Подскажите пожалуйста какие документы нужны при оформлении соглашения о выделении детям долей? Нужно ли в этом соглашении указывать данные об обязательстве предоставленном ранее в ПФ? Дело в том, что у нас его нет на руках, предполагаю что когда его оформляли оставили оригинал в ПФ, а копию не сняли (прошло 6 лет уже...). И второй вопрос: нужно ли обращаться к нотариусу? или достаточно предоставить это соглашение и документы на квартиру в МФЦ и опять же нужно ли к соглашению прилагать копию или оригинал этого обязательства? Заранее спасибо.
Сообщение07.08.2019, 10:27
VvasПостоянный пользователь

Когда мы оформляли выделение долей в МФЦ не требовалось обязательство.
Нотариус тоже не требовался.
Но список документов большой, часто меняется. Лучше получить информацию из первоисточника. Проконсультируйтесь в МФЦ.
Сообщение14.08.2019, 09:16
ЕЕлена Алекс Б

Спасибо. С помощью юриста составила соглашение без упоминания обязательства в ПФР. Подала документы. В МФЦ при подаче вопросы возникали. но у них нет четкой информации по этому вопросу. Так же и в Росреестре на первичной консультации моему юристу сказали что обязательство предоставлять не обязательно, но после подаче мной документов в Росреестр через МФЦ мне позвонили из Росреестра и спросили где же обязательство и оно все таки нужно им. После моих объяснений по телефону что обязательства у меня нет на руках, согласились оформить и без него. Так что ни Росреестр , ни МФЦ четкой информации не дает как и что делать. Нотариус не понадобился что самое важное. Хотя многие из них настоятельно предлагали свои услуги да и в МФЦ спрашивали почему я предоставляю соглашение без нотариального заверения.

Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Как аннулировать заявление о распоряжении средствами материнского капитала?

Средства материнского капитала могут быть использованы владельцем сертификата путем подачи заявления о распоряжении в ПФ РФ по месту жительства. На практике встречаются случаи, когда после подачи заявления о направлении средств, владелец сертификата решает направить их на другие цели...

Существует ли возможность погашения кредита средствами материнского капитала, если кредитный договор оформлен на свекровь, а созаемщиком выступает обладательница сертификата?

Да, конечно. Основным условием, дающим право на распоряжение средствами материнского капитала, является участие владелицы сертификата в кредитном договоре как в виде заемщика, так и в виде созаемщика...

Что делать, если сертификат на материнский капитал утерян?

Владельцы сертификата на материнский капитал должны знать, что в случае утери документа, он не теряет своей юридической силы...

Все ответы на вопросы