Могут ли что то сделать с мат капиталом отец братика

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема 
Сообщение08.08.2019, 14:08
ООльга Кваскова

я соверщенно летния (сирота),а моему брптику 5 лет у него есть отец,мать умерла
могут ли они без моего согласия сделать что нибудь с мат капиталом?
и могу ли я что то сделать?
Сообщение18.09.2019, 13:00
ИИрина Косова

Сложный вопрос, нужно смотреть документы, был ли рождён ребёнок в браке или же в гражданском. Могу вам подсказать ресурс, по выплатам из маткапитала https://мкап.рф/вопросы/ . Там есть консультация, ответят на любой вопрос. Ваш вопрос серьёзный, нужно обязательно узнавать подробности.

Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Существует ли возможность поменять цель расходования средств материнского капитала, если заявление уже написано? Например, вместо улучшения жилищных условий, как было написано в заявлении, направить их на оплату обучения ребенка в университете?

Да, конечно. Для этого потребуется передать в Пенсионный фонд составленное заново заявление и аннулировать предыдущее заявление. Но необходимо, чтобы Ваше новое заявление было предоставлено в тот же период, что и заявление о распоряжении...

Возможно ли поменять направление средств материнского капитала на что-то еще кроме образования, если ребенка отчислили из учебного заведения?

Да. Для этого необходимо представить заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа) в ПФ РФ, к которому должен прилагаться документ подтверждающий отчисление из образовательного учреждения. После чего, перечисление средств будет остановлено с 1-го числа следующего месяца...

Возможно ли направить материнский капитал сразу на несколько целей, например, на обучение и на приобретение жилья?

Да. Законом установлено, что материнский капитал можно потратить по частям и сразу на несколько направлений...

Все ответы на вопросы