Использование материнского регионального капитала


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение28.08.2019, 18:28
ССветлана Алексеева
Регистрация: 28.08.2019 Сообщения: 1

У меня старшая дочь (многодетная семья, у неё 5 детей) у младшей дочери выкупила долю в частном доме за счет материнского капитала. Перед оформлением сделки пенсионный фонд дал согласие на использование и федерального и регионального материнского капитала. Федеральный материнский капитал деньги перевел, а региональный отказал, ссылаясь на то что дом не отдельно стоящий. Дом на два хозяина, но у нас разные входы, разные лицевые счета на все коммунальные услуги, территория разграничена забором. Правомерно ли нам отказали в использовании материнского капитала?
Сообщение24.10.2019, 10:26
NNaTaСпециалист
Регистрация: 21.03.2011 Сообщения: 190

При использовании регионального МК в каждом регионе свои особенности. Когда писали отказ, то должны были сослаться на правовой акт, поднимаете закон и читаете пункт, на который сослались.
Если не согласны - идете к юристу и оспариваете решение.
Сообщение11.12.2019, 04:59
ВВит
Регистрация: 11.12.2019 Сообщения: 1

Возможно ли использовать региональный капитал на 2 ребенка на погашение ипотечного кредита, который оформлен на супруга, если ипотека была получена до регистрации их брака? Кто в этом случае должен (может) обратиться с соответствующим заявлением в пенсионный фонд я или супруг. Необходимо ли ждать год после рождения ребенка.
Сообщение21.02.2020, 12:08
VvasПостоянный пользователь
Регистрация: 31.01.2012 Сообщения: 49

А у Вас региональный МК идет через ПФ РФ?
Сообщение03.03.2020, 20:02
ТТатьяна Гетманская
Регистрация: 03.03.2020 Сообщения: 1

Здравствуйте подскажите пожалуйста купила дом на мат.капитал когда было двое детей сейчас есть третий ребенок и доля выделена в другом доме могу ли я воспользоваться региональный мат.капиталом для улучшения жилья для третьего ребенка? Зарания спасибо за ответ
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Может ли женщина, получившая сертификат за рождение второго ребенка, рассчитывать на получение сертификата за рождение третьего ребенка?

Это не возможно, так как законом предусмотрено получение сертификата только один раз...

Положен ли материнский капитал на усыновленных пасынков и удочеренных падчериц?

Нет. Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами...

Как узнать остаток материнского капитала?

Возможность получения информации о размере остатка средств материнского капитала появилась с вступлением в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"", устанавливающих предоставление Пенсионным фондом Российской Федерации информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме по запросу владельца сертификат в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"...

Все ответы на вопросы