Отказ в получении рег. Мат. Капитала. Саратовская область


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение03.09.2019, 11:10
AAnna80
Регистрация: 03.09.2019 Сообщения: 1

Мы приобрели дом и землю. Большую часть суммы внесли, а 100 000 руб остались в обременении( в надежде на получение капитала). В соц. Защите пояснили, что распорядиться рег. капиталом для снятия обременения мы не сможем, так как уже использовали федеральный материнский капитал ранее. Подскажите, на самом деле существует такое ограничение? получается, что рег. Капитал мы можем использовать только на образование детей?! Может были у кого похожие ситуации- подскажите, как использовать капитал( может на улучшение жилищных условий)?
Сообщение24.10.2019, 10:29
NNaTaСпециалист
Регистрация: 21.03.2011 Сообщения: 190

Попросите сослаться на конкретную формулировку закона.
Региональный МК в каждом регионе свой.
Потом консультируетесь с юристом, который готов взяться за дело. Стоит оно того или нет.
Как лучше использовать региональный МК в Вашем случае - лучше проконсультироваться в соц. защите. Там должны давать исчерпывающие консультации - это их работа. Можно воспользоваться услугами юриста, знающего местное законодательство. Или поговорить с хорошими знакомыми, которые уже реализовывали региональный МК в Вашей области.
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Может ли женщина, получившая сертификат за рождение второго ребенка, рассчитывать на получение сертификата за рождение третьего ребенка?

Это не возможно, так как законом предусмотрено получение сертификата только один раз...

Положен ли материнский капитал на усыновленных пасынков и удочеренных падчериц?

Нет. Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами...

Как узнать остаток материнского капитала?

Возможность получения информации о размере остатка средств материнского капитала появилась с вступлением в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"", устанавливающих предоставление Пенсионным фондом Российской Федерации информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме по запросу владельца сертификат в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"...

Все ответы на вопросы