Дочь проживает в другой стране (гражданка РФ)

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение19.01.2021, 09:56
ИИринаR

Добрый день! Дочь проживает во Франции, собирается рожать первого ребенка там, соответственно ребенок будет гражданином Франции, а в дальнейшем и гражданином РФ. Скажите пожалуйста, смогу ли я как мать и бабушка, оформить сертификат на МК по нотариальной доверенности например? И второй вопрос, мы собираемся с использованием МК купить квартиру в ипотеку. Могу ли я оформить квартиру на себя и оформить дочь как созаемщика в договоре купли-продажи до рождения ребенка и оформления материнского сертификата или это нужно сделать после рождения ребенка? Как правильнее оформить документы по приобретению квартиры с МК? Заранее благодарна за ответ!

Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Существует ли возможность получения материнского капитала, если второй ребенок появился на свет в конце 2006 года?

Нет. Заявление на получение сертификата можно написать, только если второй или последующий младенец родится позже 1.01.2007 г...

Возможно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита, который оформлен на супруга женщины, получившей сертификат, если ипотека была получена до регистрации их брака?

Да. Для этого необходимо чтобы при подаче заявления в Пенсионный фонд супруги уже состояли в законном браке, и чтобы этот факт был подтвержден соответствующими документами...

Существует ли возможность потратить материнский капитал на образование первого ребенка, а не второго?

Возможность существует, но по истечении некоторого времени, так как средства материнского капитала можно использовать, когда второму ребенку будет три года...

Все ответы на вопросы