Более 6 тысяч семей Калужской области получили сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме

27.05.2021 г. Новости Калужской области

Более 6 тысяч семей Калужской области получили сертификаты на материнский капитал в проактивном режимеОтделение ПФР по Калужской области напоминает женщинам, у которых, начиная с 2020 года родился (был усыновлен) первый или последующий ребенок, на то, что они имеют право на материнский (семейный) капитал, сообщает ПФ РФ.

Напомним, что сам сертификат на материнский (семейный) капитал с 15 апреля 2020 года оформляется автоматически. Это означает, что обращаться за сертификатом не нужно — информация о получении сертификата на МСК направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или портале госуслуг.

Право на материнский капитал устанавливается без обращения заявителя после того, как семья зарегистрирует рождение ребенка в ЗАГСе и сведения об этом поступят в Пенсионный фонд.

Читайте также последние новости по материнскому капиталу


Все новости по материнскому капиталу


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Что делать, если сертификат на материнский капитал утерян?

Владельцы сертификата на материнский капитал должны знать, что в случае утери документа, он не теряет своей юридической силы...

В какой момент времени можно написать заявление на использование материнского (семейного) капитала?

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в ПФ РФ в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, давшего право на материнский капитал, кроме случаев, при которых распорядиться средствами маткапитала можно не дожидаясь исполнения 3-х летнего возраста ребенка: На уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья. На приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.Жесткие привязки к датам подачи заявления о распоряжении материнским капиталом в рамках года (до 1 мая и до 1 октября) отменены Федеральным законом от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала"...

Положен ли материнский капитал на усыновленных пасынков и удочеренных падчериц?

Нет. Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами...

Все ответы на вопросы