Какие пособия и льготы можно получить при рождении третьего ребёнка?

02.12.2019 г. Федеральные новости

Какие пособия и льготы можно получить при рождении третьего ребёнка?Квартирный вопрос по-прежнему один из самых важных для большинства семей республики. Самый востребованный способ его решения — ипотека. Мало кто знает, что семьи с маленькими детьми имеют право получить льготную ипотеку всего под 6% годовых. В госкомитете РБ по строительству и архитектуре рассказывают о данном механизме, сообщает kirov-portal.ru.

Почему такие низкие ставки?

Ставки у банков на самом деле обычные. По условиям программы, вы платите только 6%, а разницу за вас доплачивает государство. Раньше такая «скидка» давалась только на короткий срок — три, пять или восемь лет. С этого года ограничение сняли. Это значит, что процентная ставка на все время кредита расти не будет.

Кто может принять участие?

На кредит по льготной ипотечной ставке могут рассчитывать семьи, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился ребенок.

А есть какие-либо ограничения?

Есть. Во-первых, не выйдет получить 6% годовых с господдержкой на крупный кредит. Предельный размер ипотечного займа для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 12 млн рублей, для регионов России — 6 млн рублей. Если квартира, которую вы покупаете, стоит больше, разницу придется доплачивать по обычной процентной ставке.

Могу я воспользоваться льготной ставкой и рефинансировать ранее взятый кредит?

Можете. Если у вас ипотека на первичное жилье, вы не делали реструктуризацию долга и не допускали просрочек.

Что нужно для оформления семейной ипотеки?

Оформление семейной ипотеки по льготной ставке необходимо начинать с выбора банка. Всех участников программы, а их около 50, можно посмотреть в списке Минфина.

Правда, что многодетным спишут часть ипотеки?

Да. С этого года многодетным семьям, у которых с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок, полагается 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Программа распространяется на все банки без исключений.

Можно внести первый взнос накоплениями от «Жилстройсбережений»?

Конечно, можно. Напомним, что в Башкирии перезапустили программу «Жилищные строительные сбережения», которая помогает накопить на первый взнос — вы открываете специальный счет и ежемесячно кладете на него от трех до десяти тысяч рублей. Республика доплачивает треть от вашего взноса, но не более трех тысяч. Копить нужно минимум три года. После этого вы можете купить жилье, получить льготную ипотеку в банке-партнере или продолжить копить еще три года.

Читайте также последние новости по материнскому капиталу


Все новости по материнскому капиталу


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Существует ли возможность получить материнский капитал женщине после рождения второго ребенка, если на первого ребенка вместо свидетельства о рождении выдана справка по форме № 26, подтверждающая государственную регистрацию ребенка и его смерть на первой неделе жизни?

К сожалению, нет. В данной ситуации сертификат не выдается. Для получения сертификата, необходимо предъявить в ПФ РФ свидетельство о рождении ребенка, без него они не имеют права принять положительное решение о выдаче Вам сертификата...

Мы проживаем в квартире, которая куплена в кредит. Помимо нашей семьи и детей в ней проживают другие наши близкие родственники. Кого в этом случае нужно считать членами семьи, и, соответственно, кого собственник обязан указать в обязательстве по выделению долей?

При оформлении письменного обязательства собственник может ссылаться на часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ. Указанная статья позволяет провести оформление жилого помещения, приобретенного с привлечением средств материнского капитала, в совместную собственность родителей и их детей с указанием размера долей по соглашению. Проживающие совместно с Вами близкие родственники могут добровольно отказаться от своей части собственности в пользу родителей или детей в момент переоформления права собственности...

Если мы в 2008 году взяли ипотечный кредит, а в следующем 2009 году появился второй ребенок, то возможно ли материнский капитал использовать на погашение данного кредита, вне зависимости от того, что он был получен раньше рождения второго ребенка?

Конечно. Материнский капитал разрешается использовать при получении кредита на жилье или на погашение кредита, взятого до рождения второго ребенка когда еще не было права на получение материнского капитала...

Все ответы на вопросы