Материнский (семейный) капитал проактивно

26.08.2021 г. Новости Якутии

Материнский (семейный) капитал проактивноС начала действия федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» по Республике Саха (Якутия) всего выдано более 99 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал, извещает ПФ РФ.

С 15 апреля 2020 года государственный сертификат выдается на основании сведений из Единого государственного реестра ЗАГС.

Пенсионный фонд проверяет право на получение сертификата и назначает электронный сертификат. То есть заявитель получает сертификат без посещения территориального органа ПФР.

Электронный сертификат на материнский (семейный) капитал направляется в личный кабинет на сайте ПФР или на портале государственных услуг – гражданин должен быть зарегистрирован на портале государственных услуг.

В Якутии проактивно в беззаявительном порядке выдано около 9 тысяч сертификатов.

Специалисты Отделения ПФР по РС(Я) советуют обращаться с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в территориальный орган ПФР через сайт госуслуг или ПФР по истечении 10 дней со дня получения свидетельства о рождении ребенка (детей) в случае если документ еще не отобразился в Личном кабинете.

Читайте также последние новости по материнскому капиталу


Все новости по материнскому капиталу


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Можно ли использовать материнский капитал на обучение старшего ребёнка?

Да, можно. Часть 3 статьи 11 Федерального закона N256 от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает возможность направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми...

Необходимо ли обязательство об оформлении права собственности, если на момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала данное жилое помещение уже было оформлено на всех членов семьи?

Обязательство об оформлении права собственности не потребуется, только если при подаче заявления в Пенсионный фонд, Вами будут представлены документы, которые будут подтверждать право собственности всех членов семьи...

Надо ли менять сертификат на материнский капитал, если изменилась фамилия или паспортные данные?

Нет. Менять ничего не надо. Дубликат сертификата в таком случае не выдается, поскольку на сертификате указываются данные паспорта получателя сертификата...

Все ответы на вопросы