Материнским капиталом можно оплачивать детский сад

10.08.2019 г. Новости Вологодской области

Материнским капиталом можно оплачивать детский садОформить документы можно в любое время после рождения ребенка, с появлением которого возникло право на маткапитал. При обращении в ПФР маме надо предъявить паспорт и договор с детским садом, в котором должны быть указаны обязательства организации по уходу и присмотру за ребенком, а также расчет размера оплаты услуг, извещает ПФ РФ.

Договор должен быть заключен с владельцем сертификата на материнский капитал. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в любом удобном месте: в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства, ближайшем к дому офисе МФЦ либо через Личный кабинет на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/ или на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.

Читайте также последние новости по материнскому капиталу


Все новости по материнскому капиталу


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Необходимо ли обязательство об оформлении права собственности, если на момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала данное жилое помещение уже было оформлено на всех членов семьи?

Обязательство об оформлении права собственности не потребуется, только если при подаче заявления в Пенсионный фонд, Вами будут представлены документы, которые будут подтверждать право собственности всех членов семьи...

Возможно ли направить материнский капитал сразу на несколько целей, например, на обучение и на приобретение жилья?

Да. Законом установлено, что материнский капитал можно потратить по частям и сразу на несколько направлений...

Можно ли использовать материнский капитал на обучение старшего ребёнка?

Да, можно. Часть 3 статьи 11 Федерального закона N256 от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает возможность направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми...

Все ответы на вопросы