На Сахалине выплаты регионального маткапитала продлили до 2022 года

18.11.2019 г. Новости Сахалинской области

На Сахалине выплаты регионального маткапитала продлили до 2022 годаЖительницы Сахалина смогут получать региональный материнский капитал до 2022 года, передаёт корреспондент "ИА REGNUM".

Региональный материнский капитал — 200 тыс. рублей — сахалинки и курильчанки могут получить за рождение второго ребенка. В 2019 году срок действия программы подходил к концу. Но власти приняли решение продлить действие. Соответствующее поручение дал губернатор области Валерий Лимаренко.

Региональный закон о материнском капитале был принят в 2011 году. За время его действия помощь получили 23 тыс. женщин.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2018 года Сахалинская область стала единственным регионом ДФО, где рождаемость стала расти «советскими темпами». Но позже бурный демографический рост несколько замедлился. Островные власти постоянно расширяют пакет мер поддержки материнства и детства.

Читайте также последние новости по материнскому капиталу


Все новости по материнскому капиталу


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Скажите, а при рождении двойняшек, кто из них будет получателем материнского капитала? Или же выдают два сертификата?

Получателем материнского капитала является взрослый, как правило, мать, а не ребенок. При получении материнского капитала не важно, кто их двух детей будет являться "вторым ребенком". Сам материнский капитал семья может потратить на обоих детей, при этом размер материнского капитала не удваивается...

Можно ли использовать материнский капитал на обучение старшего ребёнка?

Да, можно. Часть 3 статьи 11 Федерального закона N256 от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает возможность направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми...

Кредитный договор на покупку квартиры был заключен в 2006 году. Приобретенная квартира на данный момент продана, соответственно свидетельство о регистрации права собственности не действительно, но кредит мы продолжаем выплачивать. Можно ли средства материнского капитала потратить на погашение данного кредита?

Нет. Подавая заявление в Пенсионный фонд, среди всей совокупности документов потребуется представить свидетельство о регистрации права собственности. В Вашем случае, этого свидетельства предъявить Вы не можете, поэтому Пенсионный фонд Ваши документы не примет...

Все ответы на вопросы