Почему не всегда оплатить детсад можно маткапиталом

25.12.2021 г. Федеральные новости

Почему не всегда оплатить детсад можно маткапиталомРазрешить оплачивать средствами маткапитала услуги частных детсадов, зарегистрированных на индивидуальных предпринимателей (ИП), и прописать это в законе об использовании маткапитала, предложил бизнес-омбудсмен Борис Титов. С письмом об этом он обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой. Документ на рассмотрении, подтвердили в аппарате вице-премьера, передает "РГ".

По закону расплатиться сертификатом за образование ребенка сегодня можно в любой организации, у которой есть лицензия на оказание образовательных услуг. Но ИП не организация. Поэтому даже при наличии такой лицензии оплатить их услуги из средств маткапитала семья не сможет.

Но закон об образовании приравнивает ИП, которые предоставляют образовательные услуги, к образовательным организациям, говорит Титов. Многие родители успешно оспаривали в судах отказы территориальных органов Пенсионного фонда в использовании средств маткапитала. Число судебных тяжб увеличивается.

Читайте также последние новости по материнскому капиталу


Все новости по материнскому капиталу


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Надо ли заменять сертификат на материнский капитал в случае изменения его размера?

Нет. Изменение размера материнского капитала в результате его пересмотра с учетом темпов роста инфляции либо в случае распоряжения его частью не влечет замену сертификата...

Как оформить доли в квартире на детей по обязательству маткапитала?

Письменное обязательство по материнскому капиталу оформляется лицом, являющимся стороной договора купли-продажи квартиры, у нотариуса. Его смысл заключается в обязательстве оформить приобретенное или построенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи в течение шести месяцев после снятия всех обременений и получения свидетельства о праве собственности...

Можно ли использовать материнский капитал на обучение старшего ребёнка?

Да, можно. Часть 3 статьи 11 Федерального закона N256 от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает возможность направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми...

Все ответы на вопросы