Поклонская пообещала бороться с «обнальщиками» маткапитала

10.02.2020 г. Федеральные новости

Поклонская пообещала бороться с «обнальщиками» маткапиталаДепутат Госдумы РФ Наталья Поклонская («Единая Россия») пообещала пресечь деятельность мошенников, занимающихся обналичиваем «материнского капитала». Об этом она заявила 10 февраля, сообщает "ИА REGNUM".

По её словам, мошенники забирают себе в качестве гонорара 100−200 тысяч, а «клиенты» — отдают доверенность.

Депутат пообещала разослать депутатские запросы правоохранителям по поводу таких фирм, чтобы пресечь деятельность мошенников, наживающихся на помощи семьям от государства.

Как сообщало ИА REGNUM, по распоряжению президента России Владимира Путина, с 2020 года выплачивать материнский капитал при рождении первого ребёнка. После индексации он должен составить 466 тыс. 617 рублей. Ранее маткапитал полагался только при рождении второго и последующего ребёнка.

Читайте также последние новости по материнскому капиталу


Все новости по материнскому капиталу


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Как узнать остаток материнского капитала?

Возможность получения информации о размере остатка средств материнского капитала появилась с вступлением в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"", устанавливающих предоставление Пенсионным фондом Российской Федерации информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме по запросу владельца сертификат в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"...

Может ли женщина, получившая сертификат за рождение второго ребенка, рассчитывать на получение сертификата за рождение третьего ребенка?

Это не возможно, так как законом предусмотрено получение сертификата только один раз...

При рождении или усыновлении какого по счету младенца мать вправе получить сертификат на материнский (семейный) капитал?

Обычно получателем материнского капитала является женщина, являющаяся гражданкой РФ, родившая или усыновившая второго ребенка с 1.01.2007 г. Также, начиная с этого времени, материнский капитал вправе оформить семья, в которой родился третий, четвертый и т.д. ребенок, но при условии, что после рождения именно второго ребенка материнский капитал не оформлялся...

Все ответы на вопросы