Потратить маткапитал на строительство дома будет проще

14.01.2021 г. Федеральные новости

Потратить маткапитал на строительство дома будет прощеВ Минтруде предложили упростить порядок распоряжения маткапиталом при строительстве дома, сообщили в пресс-службе ведомства. Проект постановления правительства об этом проходит общественное обсуждение на regulation.gov.ru, информирует "РГ".

Согласно документу, для компенсации строительства за счет средств маткапитала больше не потребуется акт выполненных работ. Достаточно будет предоставить в Пенсионный фонд выписку из Росреестра о том, что дом находится в собственности.

"Законченное строительство дома, результатом которого являлось зарегистрированное в установленном законом порядке право собственности на построенный объект, не требует подтверждения факта проведения работ и представления сведений из соответствующего акта", - пояснили в пресс-службе Минтруда.

Однако сегодня средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы на строительство или реконструкцию дома только при представлении акта выполненных работ. В случае отсутствия этого документа территориальный орган Пенсионного фонда выносит решение об отказе.

Читайте также последние новости по материнскому капиталу


Все новости по материнскому капиталу


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Если жилая площадь находится в общей долевой собственности, то нужны ли в этом случае копии свидетельств о регистрации права на собственность на каждого собственника?

Нет, не нужны, так как при общей долевой собственности в свидетельстве будут указаны все правообладатели. Поэтому будет вполне достаточно одного свидетельства с указанием всех правообладателей...

Как узнать остаток материнского капитала?

Возможность получения информации о размере остатка средств материнского капитала появилась с вступлением в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"", устанавливающих предоставление Пенсионным фондом Российской Федерации информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме по запросу владельца сертификат в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"...

По каким причинам могут не выдать сертификат?

По данным Пенсионного Фонда РФ, начиная с 2007 года, отказ получило менее одного процента обратившихся за материнским капиталом. Департамент социальных выплат Пенсионного Фонда РФ называет четыре наиболее часто встречающиеся причины отказа в получения сертификата...

Все ответы на вопросы