Путин вводит дополнительные выплаты имеющим право на маткапитал

26.03.2020 г. Федеральные новости

Путин вводит дополнительные выплаты имеющим право на маткапиталДополнительные ежемесячные выплаты тем, кто имеет право на материнский капитал, предложил ввести в РФ президент страны Владимир Путин в своём обращении к согражданам 25 марта.

Говоря о поддержке семей с детьми в ситуации с пандемией, Путин сказал:

Также он отметил, что правительству будет поручено сделать так, чтобы выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет семьи начали получать «не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне».

Как ранее сообщало "ИА REGNUM", на фоне ситуации с коронавирусом Путин призвал сделать выплаты по больничному листу ежемесячно на уровне не менее одного МРОТ.

Читайте ранее в этом сюжете: Путин предложил сделать выплаты по больничному не менее одного МРОТ

Читайте также последние новости по материнскому капиталу


Все новости по материнскому капиталу


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Как узнать остаток материнского капитала?

Возможность получения информации о размере остатка средств материнского капитала появилась с вступлением в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"", устанавливающих предоставление Пенсионным фондом Российской Федерации информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме по запросу владельца сертификат в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"...

Существует ли возможность получить материнский капитал женщине после рождения второго ребенка, если на первого ребенка вместо свидетельства о рождении выдана справка по форме № 26, подтверждающая государственную регистрацию ребенка и его смерть на первой неделе жизни?

К сожалению, нет. В данной ситуации сертификат не выдается. Для получения сертификата, необходимо предъявить в ПФ РФ свидетельство о рождении ребенка, без него они не имеют права принять положительное решение о выдаче Вам сертификата...

Скажите, а при рождении двойняшек, кто из них будет получателем материнского капитала? Или же выдают два сертификата?

Получателем материнского капитала является взрослый, как правило, мать, а не ребенок. При получении материнского капитала не важно, кто их двух детей будет являться "вторым ребенком". Сам материнский капитал семья может потратить на обоих детей, при этом размер материнского капитала не удваивается...

Все ответы на вопросы