В Госдуме рассказали об оперативной коррекции законов о маткапитале

10.02.2020 г. Федеральные новости

В Госдуме рассказали об оперативной коррекции законов о маткапиталеРасширение использования средств материнского капитала не будет вноситься в Госдуму в качестве отдельной инициативы — для оперативности депутаты планируют внести поправки в уже имеющийся законопроект ко второму чтению. Об этом журналистам заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, передаёт корреспондент "ИА REGNUM" 10 февраля.

Ранее депутаты Госдумы уже приняли в первом чтении законопроект о возможности использовать средства маткапитала для строительства дома на садово-огородных участках. Тема реализации послания президента РФ Федеральному собранию обсуждалась в ходе встречи председателя правительства Михаил Мишустина с секретарём президиума генсовета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком и главой фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергеем Неверовым.

Читайте также последние новости по материнскому капиталу


Все новости по материнскому капиталу


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Мы проживаем в квартире, которая куплена в кредит. Помимо нашей семьи и детей в ней проживают другие наши близкие родственники. Кого в этом случае нужно считать членами семьи, и, соответственно, кого собственник обязан указать в обязательстве по выделению долей?

При оформлении письменного обязательства собственник может ссылаться на часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ. Указанная статья позволяет провести оформление жилого помещения, приобретенного с привлечением средств материнского капитала, в совместную собственность родителей и их детей с указанием размера долей по соглашению. Проживающие совместно с Вами близкие родственники могут добровольно отказаться от своей части собственности в пользу родителей или детей в момент переоформления права собственности...

Положен ли материнский капитал на усыновленных пасынков и удочеренных падчериц?

Нет. Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами...

Полагается ли материнский капитал, если второго ребенка мы усыновили?

Да, положен, если второй, третий или последующий ребенок - усыновлен. Возможность дополнительной государственной поддержки появляется с момента усыновления второго или последующего ребенка в независимости от времени, прошедшего с момента рождения или усыновления предыдущих детей. Но может быть использована только спустя три года со дня усыновления второго или последующего ребенка...

Все ответы на вопросы