За 4 года многодетных семей на Кубани стало больше почти в полтора раза

15.09.2020 г. Новости Краснодарского края

За 4 года многодетных семей на Кубани стало больше почти в полтора разаС мая прошлого года краевые власти регулярно встречаются с родителями, которые воспитывают несколько детей. Сотрудники министерства труда и соцразвития проводят выездные консультации в муниципалитетах по мерам поддержки многодетных. Последняя такая встреча прошла в Армавире, передает ki-news.ru.

Говорили о предоставлении земельных участков и подведении к ним инфраструктуры, бесплатном питании для школьников старших классов, помощи в подготовке детей к школе, использовании средств материнского капитала, участии в программах льготного ипотечного кредитования, – сообщили в ведомстве.

Сейчас на Кубани каждая десятая семья – многодетная. Таким семьям предоставляют весь спектр мер социальной поддержки. Это выплаты при рождении первого ребенка, краевой маткапитал, субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг, отмена транспортного налога на некоторые виды легковых авто.

С 2011 года многодетным семьям предоставляют земельные участки. С 2013-го – ежемесячную выплату при рождении третьего или последующих детей до трех лет.

Читайте также последние новости по материнскому капиталу


Все новости по материнскому капиталу


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Полагается ли материнский капитал, если второго ребенка мы усыновили?

Да, положен, если второй, третий или последующий ребенок - усыновлен. Возможность дополнительной государственной поддержки появляется с момента усыновления второго или последующего ребенка в независимости от времени, прошедшего с момента рождения или усыновления предыдущих детей. Но может быть использована только спустя три года со дня усыновления второго или последующего ребенка...

Мы приобрели квартиру по ипотеке в 2007 году, кредит оформлен на мужа. В 2008 году мне выдали сертификат на получение материнского капитала за рождение второго ребенка. Можно ли средства материнского капитала потратить на погашение данного кредита?

Да, можно. С 1.01.2009 г. материнским капиталом можно погашать кредиты на жилье, даже если кредитный договор оформлен не на мать, получившую сертификат, а на отца ребенка. Но стоит помнить, что это относится только к парам с оформившим свой брак, поэтому Вам придется помимо основных документов предоставить в ПФ копию основного документа, удостоверяющего личность мужа, справку о его регистрации по месту жительства (пребывания) и копию свидетельства о браке...

Положен ли материнский капитал на усыновленных пасынков и удочеренных падчериц?

Нет. Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами...

Все ответы на вопросы