За единовременной выплатой из средств материнского капитала обратились более 30 тысяч самарских семей

27.12.2016 г. Новости Самарской области

За единовременной выплатой из средств материнского капитала обратились более 30 тысяч самарских семейС 24 июня по 30 ноября 2016 года территориальные органы ПФР принимали заявления о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского капитала. Всего в России принято 1,8 млн заявлений на сумму 44 млрд рублей. В Самарской области принято 31 828 заявлений. При этом половина владелиц сертификата, обратившихся за единовременной выплатой, воспользовались возможностью направить заявление в электронном виде, извещает ПФ РФ.

В целом с момента начала действия программы материнского капитала в 2007 году в Самарской области выдано более 148 тыс. сертификатов. Самое популярное направление использования средств материнского капитала – улучшение жилищных условий. За все время действия программы на улучшение жилищных условий направили средства 81 тысяча самарских семей, на образование детей – 5862 семьи, на пенсию мамы – 25 семей.

Читайте также последние новости по материнскому капиталу


Все новости по материнскому капиталу


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Надо ли заменять сертификат на материнский капитал в случае изменения его размера?

Нет. Изменение размера материнского капитала в результате его пересмотра с учетом темпов роста инфляции либо в случае распоряжения его частью не влечет замену сертификата...

Можно ли использовать материнский капитал на обучение старшего ребёнка?

Да, можно. Часть 3 статьи 11 Федерального закона N256 от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает возможность направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми...

Если жилая площадь находится в общей долевой собственности, то нужны ли в этом случае копии свидетельств о регистрации права на собственность на каждого собственника?

Нет, не нужны, так как при общей долевой собственности в свидетельстве будут указаны все правообладатели. Поэтому будет вполне достаточно одного свидетельства с указанием всех правообладателей...

Все ответы на вопросы