Договор выделения долей детям по материнскому капиталу


Договор выделения долей детям по материнскому капиталу необходим при исполнении принятого на себя письменного обязательства оформить приобретаемое с использованием средств материнского капитала жилье в общую долевую собственность супругов и детей.

Нотариальное обязательство по материнскому капиталу представляется в территориальное управление ПФ РФ при направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий и предусматривает, что владелец сертификата (или собственник жилья) обязуется оформить приобретаемое с использованием средств материнского капитала жилье в общую долевую собственность супругов и детей.

В соответствии с принятыми обязательствами в течение 6 месяцев после снятия обременения на объект недвижимости, ввода жилого объекта в эксплуатацию или приобретения жилой недвижимости необходимо в Регистрационную палату по месту жительства подать документы на получение Свидетельств о праве собственности на супругов и детей. Основанием для этого будет являться Договор выделения долей.

Смотрите также другие формы документов по маткапиталу

Все формы документов


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Какой пакет документов необходим для направления материнского капитала на улучшение жилищных условий?

Общий пакет документов, который необходимо предоставить владельцам сертификата в территориальный орган ПФ РФ при направлении средств материнского (семейного) капитала (МСК) на улучшение жилищных условий, установлен частью 6 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (в дальнейшем по тексту - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, и включает...

Если кредит на покупку квартиры был взят супругом женщины, которая получила сертификат, а сам кредит был оформлен под залог квартиры тещи, то можно ли его погасить за счет материнского капитала?

Да. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", не предусматривает ограничений, связанных с принадлежностью закладного обеспечения по кредиту, который планируется погасить средствами материнского капитала...

Положен ли материнский капитал на усыновленных пасынков и удочеренных падчериц?

Нет. Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами...

Все ответы на вопросы