Новости про МСК

18.06.2019 г. Большинство россиян верят, что отцы могут воспитывать детей не хуже матери

Более 70% россиянок верят, что мужчины могут воспитывать детей и вести домашнее хозяйство не хуже женщин. Данные социологического опроса публикует на своем сайте Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

18.06.2019 г. Ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить в любом территориальном органе ПФР

Пенсионный фонд России напоминает о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в территориальный орган Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал, а также в многофункциональный центр предоставления государственных...

09.06.2019 г. В Госдуме предлагают выплачивать маткапитал за первого ребенка

Материнский капитал следует выплачивать за рождение не только второго, но и первого ребёнка. С таким предложением выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).




Рассылка новостей


Новое на форуме

Региональный мат.капитал в ЯНАО п.Тазовске

Можно ли в моем регионе потратить региональный мат.капитал на лечение зубов мужа....

Добавлено: 23.06.2019 г.

Дом с участком на материнский капитал?

можно купить готовый жилой дом, в том числе и на территории СНТ. а недострой покупаете за собст...

Добавлено: 29.05.2019 г.

Доходы второго родителя

А вы окажите несколько услуг по договорам оказания услуг - хоть вскопка огорода за 100 р -...

Добавлено: 02.05.2019 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Законодательство по материнскому капиталу

Основной закон, давший жизнь материнскому капиталу, - Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в дальнейшем по тексту – Федеральный закон N256.

Реализация дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом N256, осуществляется в форме материнского (семейного) капитала – не наличных средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Однако в условиях неустойчивой социально-экономической ситуации в стране Перечнем первоочередных антикризисных мероприятий была определена мера социальной поддержки граждан с детьми в форме единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала.

В 2016 году размер такой выплаты был установлен Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 181-ФЗ "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году" и составлял 25 тысяч рублей наличными. Обратиться за их получением необходимо было не позднее 30 ноября 2016 года.

Предоставление семьям с детьми материнского капитала в рамках современной государственной демографической политики рассматривается государством как поощрительная мера к рождению второго ребенка в целях создания условий, обеспечивающих таким семьям достойную жизнь.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона N256 предоставление материнского капитала при рождении второго ребенка продлено до 31 декабря 2021 года.



Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Существует ли возможность погашения кредита средствами материнского капитала, если кредитный договор оформлен на свекровь, а созаемщиком выступает обладательница сертификата?

Да, конечно. Основным условием, дающим право на распоряжение средствами материнского капитала, является участие владелицы сертификата в кредитном договоре как в виде заемщика, так и в виде созаемщика...

Может ли материнский капитал быть получен отцом, а не матерью?

Отцу ребенка может быть выдан сертификат, но только в определенных случаях. Если мать умерла, если единственным усыновителем второго или последующего ребенка является этот мужчина, если мать лишили родительских прав на ребенка, если мать совершала в отношении к своему ребенку умышленное преступление, квалифицируемое как преступление против личности. Также сертификат может быть выдан отцу при отмене усыновления ребенка, с усыновлением которого появилась возможность получения сертификата на материнский капитал, причем отец может не являться гражданином России...

Кредитный договор на покупку квартиры был заключен в 2006 году. Приобретенная квартира на данный момент продана, соответственно свидетельство о регистрации права собственности не действительно, но кредит мы продолжаем выплачивать. Можно ли средства материнского капитала потратить на погашение данного кредита?

Нет. Подавая заявление в Пенсионный фонд, среди всей совокупности документов потребуется представить свидетельство о регистрации права собственности. В Вашем случае, этого свидетельства предъявить Вы не можете, поэтому Пенсионный фонд Ваши документы не примет...

Все ответы на вопросы