Новости про МСК

05.07.2019 г. Матвиенко рассчитывает на продление программы маткапитала до 2025 года

Решение о продлении срока действия закона о материнском капитале может быть принято до конца этого года, полагает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенк.

05.07.2019 г. Материнский капитал можно потратить на образование

Экзамены позади и бывшие школьники должны сделать нелегкий выбор будущей профессии. Но иногда планы абитуриента не совпадают с количеством бюджетных мест в ВУЗах, а родители могут не иметь возможности оплатить обучение ребенка. В таком случае для владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал...

05.07.2019 г. Семьи могут одновременно подать заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.




Рассылка новостей


Новое на форуме

Региональный мат.капитал в ЯНАО п.Тазовске

Можно ли в моем регионе потратить региональный мат.капитал на лечение зубов мужа....

Добавлено: 23.06.2019 г.

Дом с участком на материнский капитал?

можно купить готовый жилой дом, в том числе и на территории СНТ. а недострой покупаете за собст...

Добавлено: 29.05.2019 г.

Доходы второго родителя

А вы окажите несколько услуг по договорам оказания услуг - хоть вскопка огорода за 100 р -...

Добавлено: 02.05.2019 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Налоговые льготы на материнский капитал в 2019 году

С точки зрения налогообложения материнский капитал рассматривается государством как средство бюджетной поддержки граждан и в связи с принятием закона о материнском капитале 5 декабря 2006 года принят Федеральный закон Российской Федерации N 208-ФЗ "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации", который внес поправки во вторую часть Налогового кодекса РФ (НК РФ), согласно которым сумма материнского капитала освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Теперь статья 217 главы 23 НК РФ дополнена пунктом 34 следующего содержания:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

"34) средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей."

Однако данная редакция пункта 34 неоднозначно трактовалась в отдельных регионах в отношении регионального материнского капитала, где органы социальной защиты считали его доходом и, соответственно, удерживали НДФЛ.

Федеральным законом от 29.11.2012 N 205-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" пункт 34 статьи 217 НК РФ изложен в следующей редакции:

  • "34) доходы, полученные налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;".

При этом пунктом 4 статьи 3 Федерального закона N 205-ФЗ установлено, что действие пункта 34 статьи 217 НК РФ в редакции данного Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, а сам Федеральный закон N 205-ФЗ в отношении рассматриваемых положений вступил в силу со дня его официального опубликования.

Таким образом, изложенный в новой редакции пункт 34 статьи 217 НК РФ снял неопределенность в вопросе освобождения от обложения НДФЛ доходов, полученных налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных не только Федеральным законом N 256-ФЗ, но и законами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами, регулирующими региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка.

Также надо иметь ввиду, что Федеральным законом от 23.04.2018 N 88-ФЗ "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", внесены изменения в статью 217 Налогового кодекса РФ, расширившие перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, в который включены теперь введенные с 1 января 2018 года новые детские выплаты (п. 2.1):

  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:
  • ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Кроме этого, НК РФ предусматривает ряд налоговых вычетов для налогоплательщиков-родителей по НДФЛ, в частности, социальный налоговый вычет за обучение детей в образовательных учреждениях и имущественный налоговый вычет на строительство или приобретение жилья.

  • Надо иметь ввиду, что в случае оплаты расходов на строительство или приобретение жилья за счет средств материнского капитала имущественный налоговый вычет не применяется, а при оплате расходов на обучение детей средствами маткапитала не применяется социальный налоговый вычет.

Другие особенности применения перечисленных налоговых вычетов смотрите в приведенных выше разделах.



Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

При рождении или усыновлении какого по счету младенца мать вправе получить сертификат на материнский (семейный) капитал?

Обычно получателем материнского капитала является женщина, являющаяся гражданкой РФ, родившая или усыновившая второго ребенка с 1.01.2007 г. Также, начиная с этого времени, материнский капитал вправе оформить семья, в которой родился третий, четвертый и т.д. ребенок, но при условии, что после рождения именно второго ребенка материнский капитал не оформлялся...

Возможно ли средствами материнского капитала погасить сразу два кредита, полученных на строительство жилья (кредит "на строительство жилого дома" и ипотечный кредит)?

Да, можно. Так как закон о материнском семейном капитале не предусматривает ограничений на количество кредитов и займов, которые можно оплатить материнским капиталом...

Существует ли возможность получения материнского капитала, если второй ребенок появился на свет в конце 2006 года?

Нет. Заявление на получение сертификата можно написать, только если второй или последующий младенец родится позже 1.01.2007 г...

Все ответы на вопросы