Новости про МСК

18.06.2019 г. Большинство россиян верят, что отцы могут воспитывать детей не хуже матери

Более 70% россиянок верят, что мужчины могут воспитывать детей и вести домашнее хозяйство не хуже женщин. Данные социологического опроса публикует на своем сайте Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

18.06.2019 г. Ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить в любом территориальном органе ПФР

Пенсионный фонд России напоминает о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в территориальный орган Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал, а также в многофункциональный центр предоставления государственных...

09.06.2019 г. В Госдуме предлагают выплачивать маткапитал за первого ребенка

Материнский капитал следует выплачивать за рождение не только второго, но и первого ребёнка. С таким предложением выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).




Рассылка новостей


Новое на форуме

Региональный мат.капитал в ЯНАО п.Тазовске

Можно ли в моем регионе потратить региональный мат.капитал на лечение зубов мужа....

Добавлено: 23.06.2019 г.

Дом с участком на материнский капитал?

можно купить готовый жилой дом, в том числе и на территории СНТ. а недострой покупаете за собст...

Добавлено: 29.05.2019 г.

Доходы второго родителя

А вы окажите несколько услуг по договорам оказания услуг - хоть вскопка огорода за 100 р -...

Добавлено: 02.05.2019 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Как узнать остаток материнского капитала?

МаткапиталЧасто задаваемые вопросыКак узнать остаток материнского капитала?

Возможность получения информации о размере остатка средств материнского капитала появилась с вступлением в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"", устанавливающих предоставление Пенсионным фондом Российской Федерации информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме по запросу владельца сертификат в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Порядок предоставления лицу, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала - о размере его оставшейся части установлен Приказом Минтруда России от 21 декабря 2017 г. N 862н, в дальнейшем по тексту – Порядок.

В соответствии с Порядком заявление о выдаче справки на бумажном носителе или в форме электронного документа может быть подано непосредственно в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. В случае обращения заявителя с заявлением в форме электронного документа посредством Единого портала государственных услуг или "Личного кабинета застрахованного лица" на сайте ПФР заявление регистрируется в автоматическом режиме.

Формирование справки, содержащей сведения о размере материнского капитала (его оставшейся части) или об отсутствии таких сведений в федеральном регистре осуществляется не позднее 5 рабочих дней с даты приема заявления с направлением ее заявителю в форме и способом, указанным в заявлении.

Заявители имеют право на неоднократное обращение за получением справки.

Смотрите также другие популярные вопросы по маткапиталу и ответы на них

Все ответы на вопросы