Новости про МСК

05.07.2019 г. Матвиенко рассчитывает на продление программы маткапитала до 2025 года

Решение о продлении срока действия закона о материнском капитале может быть принято до конца этого года, полагает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенк.

05.07.2019 г. Материнский капитал можно потратить на образование

Экзамены позади и бывшие школьники должны сделать нелегкий выбор будущей профессии. Но иногда планы абитуриента не совпадают с количеством бюджетных мест в ВУЗах, а родители могут не иметь возможности оплатить обучение ребенка. В таком случае для владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал...

05.07.2019 г. Семьи могут одновременно подать заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.




Рассылка новостей


Новое на форуме

Как купить квартиру на материнский капитал?

Компания "Life is Good" подарила нам надежду на квартиру! У нас 4-ро детей, мы получили наш...

Добавлено: 20.07.2019 г.

Региональный мат.капитал в ЯНАО п.Тазовске

Можно ли в моем регионе потратить региональный мат.капитал на лечение зубов мужа....

Добавлено: 23.06.2019 г.

Дом с участком на материнский капитал?

можно купить готовый жилой дом, в том числе и на территории СНТ. а недострой покупаете за собст...

Добавлено: 29.05.2019 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Областной материнский капитал в Омске и Омской области в 2019 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаОбластной материнский капитал в Омске и Омской области в 2019 году

Областной материнский капитал в Омской области учрежден Законом Омской области от 28.12.2010 г. N 1323-ОЗ "О внесении изменения в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан в части установления меры социальной поддержки в виде областного материнского (семейного) капитала".

  • Размер областного материнского капитала установлен в сумме 100 000 рублей с ежегодной индексацией.

Право на областной материнский капитал возникает после рождения или усыновления третьего или последующих детей в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2018 года у российских граждан в соответствии с положениями статьи 41.1 Кодекса, подтверждением которого служит именной сертификат.

Право на получение семейного капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Право на получение семейного капитала может быть реализовано до истечения трех лет в случае направления средств семейного капитала в полном объеме либо по частям на газификацию жилого помещения, расположенного на территории Омской области.

Варианты использования маткапитала в Омске и Омской области

В соответствии с пунктом 10 статьи 41.1 Кодекса владельцы сертификата могут распоряжаться областным материнским капиталом в полном объеме либо частично по следующим направлениям:

  • Улучшение жилищных условий на территории Омской области:
    • на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах (далее - кооператив)), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
    • на строительство объекта индивидуального жилищного строительства или реконструкцию жилого помещения, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство объекта индивидуального жилищного строительства или реконструкцию жилого помещения, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на осуществляемые таким способом строительство объекта индивидуального жилищного строительства или реконструкцию жилого помещения, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат;
    • на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством участия в долевом строительстве или кооперативе, а также индивидуальное жилищное строительство, осуществляемое гражданами с привлечением строительной организации;
    • на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение жилого помещения или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством участия в долевом строительстве или кооперативе, а также индивидуальное жилищное строительство, осуществляемое гражданами с привлечением строительной организации (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств семейного капитала;
    • на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение жилого помещения или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством участия в долевом строительстве или кооперативе, а также индивидуальное жилищное строительство, осуществляемое гражданами с привлечением строительной организации (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств семейного капитала.
  • Получение образования ребенком (детьми).
  • Газификация жилого помещения, расположенного на территории Омской области.

Порядок выдачи сертификата на областной материнский (семейный) капитал и Порядок распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала утверждены Постановлением Правительства Омской области от 19 января 2011 г. N 3-п "О мерах по реализации статьи 41.1 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан.

Учет получателей областного материнского капитала и выдачу соответствующих сертификатов ведет уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения.

Другие меры социальной поддержки семей с детьми с использованием маткапитала в Омской области и Омске

  • Выплата на ребенка из средств материнского капитала

    Ежемесячная выплата на второго ребенка до достижения им возраста полутора лет осуществляется из средств материнского капитала в соответствии с Федеральным законом  от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в размере прожиточного минимума для детей, установленном в регионе, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является российским гражданином, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе  проживания за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Территориальные отделения ПФ РФ Омской области

Последние новости по маткапиталу г. Омска и Омской области

Все новости г. Омска и Омской области

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на дачу

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: на сегодняшний день возможность направления регионального материнского капитала (РМК) на строительство или покупку дачи предоставляется в Санкт-Петербурге и Свердловской области.
  • Региональный материнский капитал на накопительную пенсию

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республике Мордовия и Новосибирской области.
  • Региональный материнский капитал на мебель и бытовую технику

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республике Бурятия, Калининградской и Мурманской областях, а также Ненецком автономном округе.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Если средства материнского капитала изначально были направлены на формирование накопительной части пенсии, можно ли их вернуть?

Да. Если Вы предпочли такой способ расходования материнского капитала, то в будущем вы можете отменить свое решение. В этом случае необходимо предоставить заявление об отказе в ПФ, главное успеть до назначения пенсии...

Необходимо ли обязательство об оформлении права собственности, если на момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала данное жилое помещение уже было оформлено на всех членов семьи?

Обязательство об оформлении права собственности не потребуется, только если при подаче заявления в Пенсионный фонд, Вами будут представлены документы, которые будут подтверждать право собственности всех членов семьи...

Если жилая площадь находится в общей долевой собственности, то нужны ли в этом случае копии свидетельств о регистрации права на собственность на каждого собственника?

Нет, не нужны, так как при общей долевой собственности в свидетельстве будут указаны все правообладатели. Поэтому будет вполне достаточно одного свидетельства с указанием всех правообладателей...

Все ответы на вопросы