Указ Губернатора Оренбургской области от 21 июля 2011 г. N 536-ук "Об определении уполномоченного органа по осуществлению и финансовому обеспечению выплаты регионального материнского капитала"


УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 июля 2011 г. N 536-ук

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ И ФИНАНСОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

В целях реализации Закона Оренбургской области от 28 июня 2011 года N 249/39-V-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области" постановляю:

1. Определить министерство социального развития Оренбургской области (Самохина Т.С.) уполномоченным органом исполнительной власти Оренбургской области по осуществлению и финансовому обеспечению выплаты регионального материнского капитала.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления определить уполномоченный орган в городских округах и муниципальных районах по реализации права на выплату регионального материнского капитала.

3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Самсонова П.В.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Ю.А. Берг



Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Можно ли использовать материнский капитал на обучение старшего ребёнка?

Да, можно. Часть 3 статьи 11 Федерального закона N256 от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает возможность направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми...

Положен ли материнский капитал на усыновленных пасынков и удочеренных падчериц?

Нет. Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами...

Если кредит на покупку квартиры был взят супругом женщины, которая получила сертификат, а сам кредит был оформлен под залог квартиры тещи, то можно ли его погасить за счет материнского капитала?

Да. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", не предусматривает ограничений, связанных с принадлежностью закладного обеспечения по кредиту, который планируется погасить средствами материнского капитала...

Все ответы на вопросы