Новости про МСК

05.07.2019 г. Матвиенко рассчитывает на продление программы маткапитала до 2025 года

Решение о продлении срока действия закона о материнском капитале может быть принято до конца этого года, полагает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенк.

05.07.2019 г. Материнский капитал можно потратить на образование

Экзамены позади и бывшие школьники должны сделать нелегкий выбор будущей профессии. Но иногда планы абитуриента не совпадают с количеством бюджетных мест в ВУЗах, а родители могут не иметь возможности оплатить обучение ребенка. В таком случае для владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал...

05.07.2019 г. Семьи могут одновременно подать заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.




Рассылка новостей


Новое на форуме

Как купить квартиру на материнский капитал?

Компания "Life is Good" подарила нам надежду на квартиру! У нас 4-ро детей, мы получили наш...

Добавлено: 20.07.2019 г.

Региональный мат.капитал в ЯНАО п.Тазовске

Можно ли в моем регионе потратить региональный мат.капитал на лечение зубов мужа....

Добавлено: 23.06.2019 г.

Дом с участком на материнский капитал?

можно купить готовый жилой дом, в том числе и на территории СНТ. а недострой покупаете за собст...

Добавлено: 29.05.2019 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Региональный материнский капитал в Твери и Тверской области в 2019 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаРегиональный материнский капитал в Твери и Тверской области в 2019 году

Региональный материнский капитал в Тверской области принят Законом Тверской области от 21 февраля 2012 г. N 6-ЗО, внесшим изменения в Закон Тверской области от 29.12.2004 N 78-ЗО "О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке".

Согласно принятым изменениям региональный материнский (семейный) капитал - дополнительная мера социальной поддержки, предоставляемая гражданам РФ, имеющим 3-х и более детей, являющихся российскими гражданами, место жительства которых находится на территории Тверской области, за счет средств областного бюджета Тверской области.

  • Многодетным семьям устанавливается материнский (семейный) капитал в размере 50 000 рублей и ежегодно индексируется в соответствии с законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год с учетом уровня инфляции.

Право на региональный материнский капитал имеют:

  1. женщины, родившие или усыновившие 3-его ребенка либо последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на указанную меру социальной поддержки, начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей;
  2. мужчины, являющиеся единственными усыновителями 3-его ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на указанную меру социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей).

Варианты использования маткапитала в Твери и Тверской области

Порядок и условиях предоставления и распоряжения материнским (семейным) капиталом гражданам Российской Федерации в Тверской области утвержден Постановлением Правительства Тверской области от 13 ноября 2012 г. N 693-пп, согласно пункта 18 которого средства маткапитала используются по целевому назначению на:

  • Уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на строительство или приобретение жилья.
  • Погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, в том числе ипотечным, на строительство или приобретение жилья.
  • Обеспечение инженерными коммуникациями (электроэнергия, газопровод, водопровод, канализация) жилых помещений.
  • Проведение ремонта (ремонтные работы, приобретение и транспортировка материалов) в жилых помещениях.
  • Приобретение мебели и (или) бытовой техники.
  • Приобретение автомобиля и (или) сельскохозяйственной техники.
  • Приобретение сельскохозяйственных животных для личного подсобного хозяйства.

Распоряжаться средствами семейного капитала можно по истечении одного года со дня рождения или усыновления 3-его ребенка или последующих детей.

Другие меры социальной поддержки семей с детьми с использованием маткапитала в Тверской области и Твери

  • Выплата на ребенка из средств материнского капитала

    Ежемесячная выплата на второго ребенка до достижения им возраста полутора лет осуществляется из средств материнского капитала в соответствии с Федеральным законом  от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в размере прожиточного минимума для детей, установленном в регионе, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является российским гражданином, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе  проживания за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Территориальные отделения ПФ РФ Тверской области

Последние новости по маткапиталу г. Твери и Тверской области

Все новости г. Твери и Тверской области

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на ремонт жилья

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республике Бурятия, Белгородской, Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Магаданской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Тульской и Ульяновской областях.
  • Региональный материнский капитал на дачу

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: на сегодняшний день возможность направления регионального материнского капитала (РМК) на строительство или покупку дачи предоставляется в Санкт-Петербурге и Свердловской области.
  • Региональный материнский капитал на мебель и бытовую технику

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республике Бурятия, Калининградской и Мурманской областях, а также Ненецком автономном округе.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Если средства материнского капитала изначально были направлены на формирование накопительной части пенсии, можно ли их вернуть?

Да. Если Вы предпочли такой способ расходования материнского капитала, то в будущем вы можете отменить свое решение. В этом случае необходимо предоставить заявление об отказе в ПФ, главное успеть до назначения пенсии...

Как узнать остаток материнского капитала?

Возможность получения информации о размере остатка средств материнского капитала появилась с вступлением в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"", устанавливающих предоставление Пенсионным фондом Российской Федерации информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме по запросу владельца сертификат в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"...

Существует ли возможность погашения кредита средствами материнского капитала, если кредитный договор оформлен на свекровь, а созаемщиком выступает обладательница сертификата?

Да, конечно. Основным условием, дающим право на распоряжение средствами материнского капитала, является участие владелицы сертификата в кредитном договоре как в виде заемщика, так и в виде созаемщика...

Все ответы на вопросы